Порошковые огнетушители ОП

Новости

Когда большинство людей думают об огнетушителях, они думают о большом красном цилиндре с белой крышкой. Тем не менее, есть еще один тип огнетушителя, который становится все более популярным — порошковый огнетушитель.

Порошковые огнетушители

Порошковые огнетушители, представленные на сайте https://fasenda.ru/pozharnoe-oborudovanie/ognetushiteli/poroshkovye-ognetushiteli, работают, выпуская агент, который прерывает химическую реакцию, вызывающую пожар. Этот агент выходит в виде мелкого порошка и гасит пламя. Эти огнетушители очень эффективны при тушении пожаров, но они также имеют некоторые недостатки.

Как работают порошковые огнетушители

Порошковый огнетушитель — это распространенный тип огнетушителя, в котором для тушения пожаров используется сухой химический реагент. Агент высвобождается из огнетушителя в виде порошка и работает, подавляя огонь и перекрывая подачу кислорода. Порошковые огнетушители эффективны против большинства типов пожаров, в том числе пожаров с горючими жидкостями и электрическим оборудованием.

Порошковые огнетушители обычно заполнены моноаммонийфосфатом, который является безопасным и эффективным сухим химическим реагентом. Когда огнетушитель разрядится, моноаммонийфосфат распространится по поверхности огня и погасит его. Средство также обладает электроизоляционным эффектом, который может помочь потушить возгорание, связанное с электричеством.

Типы порошковых огнетушителей

Огнетушители на водной основе используют для тушения огня мелкодисперсный туман. Они хороши для небольших пожаров и не эффективны при возгорании электричества.

В пенных огнетушителях для тушения огня используется густая пена. Они хороши для больших пожаров и могут быть эффективны при электрическом возгорании.

Углекислотные (CO2) огнетушители используют сжатый газ CO2 для тушения огня. Они эффективны при пожарах классов B и C, но не при пожарах класса A.

Сухие химические огнетушители используют сухой химический порошок для тушения огня. Они эффективны при пожарах классов B, C и D, но не при пожарах класса A или электрических пожаров.

Галоновые огнетушители используют газ галон для тушения огня.

Как пользоваться порошковым огнетушителем

При использовании порошкового огнетушителя всегда направляйте сопло на очаг возгорания. Проведите огнетушителем из стороны в сторону, позволяя порошку покрыть всю площадь огня. Не забывайте держаться спиной к выходу в случае чрезвычайной ситуации.

Порошковые огнетушители являются безопасным и эффективным средством тушения небольших пожаров. Порошок создает барьер между топливом и кислородом, который тушит огонь. Порошковые огнетушители наиболее эффективны при пожарах класса А, то есть при возгорании таких горючих материалов, как дерево, бумага, ткань и пластик. Порошковые огнетушители не следует использовать при пожарах класса B или C, связанных с горючими жидкостями или газами или электрическим оборудованием.

Оцените статью
Добавить комментарий